Вопросы о юридических ограничениях на размер пеней и штрафов при займах в МФО и возможностях защиты потребителя
Я неоднократно брал в интернете в одной МФО займ в размере 10 тыс. руб, но в последний раз не смог вовремя вернуть из-за возникших финансовых затруднений, в результате чего возникла просрочка и компания выслала мне письмо на электронную почту с требованием об оплате примерно 31 тыс. руб, в которых 10 тыс. руб – сумма основного долга, 3 тыс. руб – проценты и 18 тыс. руб – пени. То есть размер пеней почти в два раза превышает сумму займа.
Позвонил в МФО, сообщил о своей ситуации. В ответ мне предложили как бы реструктуризацию, по которой я выплачиваю сумму долга в течение трех месяцев примерно по 10 тыс. каждый месяц, а проценты они заморозят на период реструктуризации. Однако обещание компании насчет заморозки процентов не было выполнено, пени продолжают начисляться и долг растет.
В связи с этим хотелось бы получить ответы на следующие вопросы.
Существуют ли какие-нибудь юридические ограничения на максимальный размер пеней, штрафов, неустойки и вообще на сумму долга относительно суммы займа? На какие правовые нормы можно ссылаться, требуя снижения непомерных пеней и штрафов в досудебном урегулировании? Как простому гражданину можно защищаться от беспредела ростовщиков?
Лучший ответ
Добрый день! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Благодарю Вас за полезную консультацию!