Как избежать штрафа за просроченную аптечку и огнетушитель в автобусе с детьми?
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Откровенно говоря Вас просто "развели" на штраф, поскольку никакой ответственности за просроченные аптечки и огнетушители КоАПом не предусмотрены, равно как и проверка годности оных сотрудниками ГИБДД, таковые проверяются лишь в рамках ТО.
Ну 500 руб - это минимальный штраф. Скажем прямо - легко отделались. Аптечку и огнетушитель проверять могут только на стационарных постах. Операция автобус - это что? останавливать Вас без наличия ОБОСНОВАННЫХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ, что вы нарушили ПДД - не имели права
Можете подать жалобу на действия сотрудников. Данные в протоколе у Вас есть.
Другой вопрос - стоит ли трепать себе нервы? Просто в следующий раз будете умнее.
Почитайте в инете информацию по поводу остановки вне стационарных постов
штрафы существуют за просроченную аптечку и огнетушители?
---Если огнетушитель отсутствует или просрочен, то согласно новым штрафам, которые вступили в силу с первого сентября 2013 года, минимальный штраф составляет 500 р.