Критичность иска о возмещении материальных средств для обвиняемого в уголовном деле и его влияние на вынесение приговора
На сколько критичен иск,-о возмещении материальных средств для обвиняемого (поданный потерпевшим) в рамках уголовного дела, и при вынесении приговора в суде. Иными словами,-срок с иском и без (пропорция).
Уважаемый Игорь Владимирович!
Хочу заметить, что наши уголовные суды последнее время не любят в рамках уголовного дела решать вопрос по гражданскому иску. Они часто пишут в приговорах, что потерпевший вправе обратиться с иском к осуждённому в порядке гражданского судопроизводства. А вот на сам приговор по уголовному делу отсутствие материальных претензий может повлиять существенно.
Игорь Владимирович, если до вынесения приговора обвиняеиый возместит материальный. Ущерб, это будет как смягчающее основание. Сам приговор на усмотрение суда.