Правомерно ли их требование, ведь прошел такой большой срок с момента перевозок.
Скорее всего, Вы не являетесь надлежащей стороной по делу о взыскании таких платежей. Но это надо еще рассматривать заключенные контракты. Но вот относительно возможности взыскания таких платежей - можете ссылаться на сроки давности.
Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 2-ФЗ
"Транспортный устав железных дорог Российской Федерации"
" Статья 142. Иски железных дорог к пассажирам, грузоотправителям (отправителям), грузополучателям (получателям), другим организациям, возникшие в связи с осуществлением перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, могут быть предъявлены в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью в суд, арбитражный суд в течение одного года со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления таких исков.
Указанный срок исчисляется в отношении:
взыскания штрафа за невыполнение заявки на перевозку груза по окончании пяти дней после уведомления железной дорогой;
иных случаев со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления исков".