Или надо было исчисляеть его с момента списания первой части первого аванса (части от 15%)?
Уважаемая Лана!
Перенос срока поставки считаем правомерным. Обязанность по поставке возникает в случае внесения 30% аванса. Перечисление аванса в размере 15% говорит о неисполнении фирмой Б своих обязательств по договору. Кроме того, неисполнение одной стороной своих обязательств в данном случае влечет освобождение другой стороны от ответственности за встречное неисполнение обязательств.
О применении 395 ст. здесь также речь идти не может, поскольку денежные средства у Вас находились правомерно. Можете предъявлять встречные требования, например, о расторжении договора и о возмещении убытков причиненных тем, что Ваша организация приступила к изготовлению продукции.
Позиция Ваша выигрышная, но, судебный процесс может оказаться сложным.
С уважением,
НИЦ правовых экспертиз