Необходимость удостоверения договора купли-продажи недвижимости у нотариуса - актуальность, расходы и защита от мошенничества.
Нотариус вас не спасет, если вы покупаете у мошенников.
Для законности сделки достаточно в прсотой письменной форме. Если же продавец пьющий и т.п., то лучше у нотариуса, а также убедиться, что не стоит на учете.
Сделку нужно проверить и по другим основаниям - кмоу и по каким основаниям принадлежит крвтаира, при приватизации кто был зарегистрирован, кто и куда был выписан и т.п. Нотариус вам не даст гарантии, так как он сделку не проверяет так тщательно
Согласны с предыдущим ответом. Надо реально оценивать ваши силы при покупке жилья. Чаще всего при продаже квартиры обманутым оказывается покупатель.
Надежнее всего обратиться к юристам специализирующимся на недвижимости, которые помогут грамотно и без риска купить квартиру и проконтролируют Вашу сделку от начала до конца.
Можно также застраховать риск утраты права собственности в страховой компании.
Обычно - 2-3%, есть несколько страховых компаний..., которые перед оформлением страховки отлично проверяют всю цепочку предыдущих сделок с квартирой, проверяют на наличие ограничений, и т.д.
С уважением,
адвокат Свирщевская Н.Ю.