Возможные последствия и ответственность за участие в дорожном происшествии с тяжкими телесными повреждениями
А какой вопрос Вам не дает покоя?
Правильно будет обратиться к реальному адвокату/юристу. Чтобы он представлял Ваши интересы в суде. При непризнании вины, вряд ли, будет способствовать смягчению наказания. В России за подобное дают только реальные сроки в колонии -поселении.
Статья 296. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Выплата страховки - все затраты на лечение и восстановление - обязательно при предъявлении приговора.
А моральный ущерб должен выплатить сам виновник. Суд рассматривает иск вместе с приговором. Но может и оставить для отдельного рассмотрения.