Вопрос о размере алиментов для моего ребенка в ситуации, где у бывшего мужа есть двое несовершеннолетних детей из предыдущего брака и один младенец в нашем текущем браке
У моего бывшего мужа до меня был брак-там двое несовершеннолетних детей, она на алименты не подавала, но им он платит не официально. У меня сын от него. Сейчас о в браке и там маленький ребёнок. Сколько мне пологается на моего ребенка алиментов?
Здравствуйте, Екатерина!
Вы вправе заключить с бывшим мужем соглашение об уплате алиментов, в котором самостоятельно определите сумму алиментов на ребенка.
В судебном порядке алименты взыскиваются либо в процентном отношении к заработку (на 3-х и более детей - 50% от заработка), либо в твердой сумме.
Таким образом:
1. сумму определяете сами по согласованию (ст. 99 СК РФ);
2. суд устанавливает 1/8 от заработка должника (ч.1 ст. 81 СК РФ);
3. суд определяет конкретную сумму (ст. 83 СК РФ).
Всего доброго!