Умершая сестра оставила завещание на квартиру своей родной сестре, где прописаны ее сестра и дочь. Может ли живущая в квартире дочь получить обязательную долю и оспорить завещание?
Нужно уточнить для начала на каком основании квратира принадлежала умершей, а также где отец дочери умершей. Если квратира была куплена ее родителями в браке, отец умер, а дочь все время проживала в рквтиаре, то она может по суду получить долю в квартире, если отец не оставлял завещания.
Если была приватизация, то утчоните почему дочь не участвовала в ней.
Уважаемый, Егор! Дочь в этом случае не имеет права на обязательную долю. Все будет наследовать сестра, на которую оставлено завещание. Оспорить завещание (признать его недействительным) может попробовать любое заинтересованное лицо. Но оспорить можно только законность самого завещания, как документа. Но не его содержание, по причине, кажущейся кому-то несправедливости.
С Уважением, Наталья Федоровская.