LSN Messenger
Апатиты, 21.11.2014, 20:25

Задержка выплаты заработной платы - ситуация, прокуратура и планы на иск в суд

Вопрос №5440959 из г. Апатиты
опубликован 21.11.2014, 20:25
Мне задерживают зарплату за июль, август и сентябрь 2014 года. Подал несколько дней назад заявление в прокуратуру. Сегодня позвонила девушка с прокуратуры и сказала что за июль особо надежды нет что выплатят, так как прошло уже 3 месяца, а в суд я ещё не писал иск. Так ли это? Просто говорят, что прокуратура у нашего работадателя повязана. Хочу в понедельник подать иск в суд. Что посоветуете? P.S. Я ещё числюсь в нашей организации. Сейчас сидим с другими коллегами на среднем в соответствии со ст. 142 ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заработную плату можете взыскать в полном объеме независимо от истечения 3-х месяцев.

21.11.2014, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Тоесть в прокуратуре меня разводят...

21.11.2014, 20:29

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд 3- 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

21.11.2014, 20:34
Это лучший ответ

В п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" сказано, что рассматривая дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной (депонированной), но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

21.11.2014, 20:37