То учетной ставкой банковского %... Я сделала выписку из сбербанка о % на потребительский кредит.
Подала иск на должника по расписке, в которой он собственноручно написал что получи от меня задаток. Иск я подала не как на возврат задатка, а как просто долг с процентами. Проценты выставила как на потребительский кредит в нашей местности в сбербанке, потому что формулировку ст.395 ГК именно так поняла (причем и в юридич. Консульт. Меня поддержали), в которой говориться что размер % определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором явл. юр.лицо... то учетной ставкой банковского %... Я сделала выписку из сбербанка о % на потребительский кредит. Судья на первом слушание сказал, что будет исходить только из ставки рефинансирования. Я не согласна. Как мне действовать? Что сейчас предпринять? Или взять с собой ГК РФ на слушание?
Вряд ли стоит спорить. Судья прав, судя по тексту вопроса, речь идет именно о процентах за пользование чужими денежными средствами.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14
"О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"
(с изменениями от 4 декабря 2000 г.)
"
4. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Кодекса, по своей природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (статья 809 Кодекса), кредитному договору (статья 819 Кодекса) либо в качестве коммерческого кредита (статья 823 Кодекса). Поэтому при разрешении споров о взыскании процентов годовых суд должен определить, требует ли истец уплаты процентов за пользование денежными средствами, предоставленными в качестве займа или коммерческого кредита, либо существо требования составляет применение ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 Кодекса)".
Постановление Пленума Верховного Суда РФ
и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
"51. Размер процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами, определяется существующей в месте жительства кредитора-гражданина (месте нахождения юридического лица) учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. В настоящее время в отношениях между организациями и гражданами Российской Федерации подлежат уплате проценты в размере единой учетной ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования).
Предусмотренные пунктом 1 статьи 395 проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом.
Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок".