Могу ли я сейчас подать иск о признании этой сделки ничтожной по основанию, что небыло разрешение органов опеки.

В 1992 г. (тогда я была несовершеннолетней) родители не включили меня в приватизацию 3 х комнатной квартиры. Могу ли я сейчас подать иск о признании этой сделки ничтожной по основанию, что небыло разрешение органов опеки. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга! Судебная практика исходит из того, что все сроки исковой давности исчисляются в подобной ситуации с момента достижения ребенком ( то есть Вами) совершеннолетия, то есть 18 лет.Если с момента достижения Вами совершеннолетия не проошло три года, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании приватизации недействительной на том основании, что Вы не были включены в число сособственников Вашими родителями, а не на том основании, что не было разрешения органов опеки. Поскольку до 1992 г. включение детей в число сособственников при приватизации было необязательным, чем и пользовались их родители, не всегда с хорошими намерениями. А вот после 1992 г. практика изменилась, были внесены изменения в Закон о приватизации жилищного фонда, в соответствии с которым участие детей, постоянно зарегистрированных в квартире, стало обязательным.

Уважаемая Галина Игоревна. Большое спасибо за ответ. Немного поясню ситуацию:
1. 3 года еще не прошло с того момента как мне исполнилось 18 лет.
2. Действительно, тогда в законе о приватизации было не обязательно участие детей. Но в тоже самое время в статье 133 КоБС (1964г.) сказано, опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок от имени подопечного, выходящих за пределы бытовых.
В частности, предварительное разрешение органов опеки и попечительства требуется для заключения договоров, подлежащих нотариальному удостоверению, отказа от принадлежащих подопечному прав, совершения раздела имущества, обмена жилых помещений и отчуждения имущества.

Вы не подумайте, что я с Вами спорю, просто мне кажется это (отсутствие согласия опеки) единственная реальная зацепка признать договор передачи ничтожным, т.к. не был соблюден в полной мере закон.
Буду признательна, если еще раз ответите. Спасибо.

Ольга, добрый день!

Гипотетически можете, но все зависит от того,не пропустили ли Вы срок исковой давности.

Он составляет три года с того момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права.

С уважением,

Уважаемая, Ольга! Да, Вы можете подать такой иск. Перспективы у дела есть и неплохие. Они будут значительно выше, если Вам сейчас не более 21 года.

С Уважением, Наталья Федоровская.