Как получить дубликат международного сертификата о вакцинации в другом городе - опыт жителя Астрахани

Вопрос №5441690 из г. Астрахань
опубликован 21.11.2014, 22:15
Могу ли я получить дубликат международного сертификата о вакцинации (желтая лихорадка, специальная желая книжечка) в другом городе? Сертификат действителен 10 лет, получен в 2008 году в Мурманске, оригинал утрачен, сейчас проживаю в Астрахани. В местном кабинете при государственной поликлиники отказались выдать дубликат, ссылаясь на то что, они его не делали и поэтому не могут проверить была ли прививка по факту. Несмотря на оригинал мед. книжки с печатью о Желтой лихорадке, и копии самого свидетельства. Посоветовали обращатся за дубликатом туда, где делал, несмотря на готовность оплатить в полном объеме (те как за прививку). Могу ли я настоять на своем требовании в выдаче дубликата, пусть и подписью, что выдан дубликат на основании печати в МК? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я настоять на своем требовании в выдаче дубликата, пусть и подписью, что выдан дубликат на основании печати в МК

Да

СОгласно Прикаам Минздрава РФ №344 от 11.09.2000г. установлена форма медицинского заключения, и выдача осуществляется клинико-экспертной комиссией, которая должна быть в каждом лпу, данное заключение должно храниться в медицинской документации, поэтому советую Вам обратиться письменно на имя главного врача с просьбой предоставить копию медицинского заключения, указав причины повторной выдачи. (с абз.4 ст.31 Основ об охране здоровья граждан)

21.11.2014, 22:19

обжалуйте отказ в выдач вам дубликата св-ва в суд порядке по ст 254- ГПК РФ, так как отказ незаконен

21.11.2014, 22:22

Сертификат о профилактических прививках, форма № 156/у-93

Сертификат о профилактических прививках выдается всеми учреждениями здравоохранения, проводящими иммунизацию населения.

Сведения о проведенных прививках вносятся в сертификат медицинскими работниками лечебно - профилактических учреждений (поликлиники, медсанчасти, здравпункта, фельдшерско-акушерского пункта) на основании данных медицинской карты амбулаторного больного (ф. N 25/у) и истории развития ребенка (ф. N 112/у). Внесенные в сертификат данные заверяются подписью врача и печатью учреждения.

Сертификат о профилактических прививках подлежит хранению у лиц, получивших прививки, и предъявляется в случае продолжения иммунизации для внесения в него соответствующих данных.

Прививочный сертификат изготавливается в размере формата А5 и представляет собой книжечку с пустыми графами для данных. Прививочный сертификат должен содержать название ЛПУ и кодовые реквизиты.

Первая страница формы №156/у-93 отведена под личные сведения о держателе прививочного сертификата, таких как Ф.И.О, дата рождения, адрес места жительства, а также дату выдачи документа.

В графах для внесения информации о перенесенных заболеваниях помимо информации о самой болезни также регистрируются возникшие осложнения. Также прививочный сертификат может содержать сведения о негативной реакции (непереносимости) на какие-либо препараты.

Последняя таблица сертификата предназначается для внесения данных о прививках против заболеваний, которые являются эндемичными для региона проживания пациента.

Выдача дубликата не предусмотрена.

Нет его в медучреждении . Он в единственном экземпляре. хранится у гражданина.

21.11.2014, 22:26

Дубликат выдать обязаны в соответствии со ст. 78 закона об охране здоровья граждан

Статья 78. Права медицинских организаций

Медицинская организация имеет право:

1) вносить учредителю предложения по оптимизации оказания гражданам медицинской помощи;

2) участвовать в оказании гражданам Российской Федерации медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающей в себя базовую программу обязательного медицинского страхования;

3) выдавать рецепты на лекарственные препараты, справки, медицинские заключения и листки нетрудоспособности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

4) осуществлять научную и (или) научно-исследовательскую деятельность, в том числе проводить фундаментальные и прикладные научные исследования;

5) создавать локальные информационные системы, содержащие данные о пациентах и об оказываемых им медицинских услугах, с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований о защите персональных данных и соблюдением врачебной тайны.

21.11.2014, 22:34

А нотариально заверенная копия этой медтицинской книжки,где имеется запись о проведенной вакцинации не устроит? ...Закон «О Нотариате»

11 февраля 1993 года N 4462-1

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

21.11.2014, 22:35

Т.е. на каком основании, с указанием постановления, статей закона и тп?

21.11.2014, 22:04

Да, можете настаивать на выдачи дубликата согласно с ст.31 Основ об охране здоровья граждан

21.11.2014, 22:21

Согласно абз.4 ст.31 Основ об охране здоровья граждан

21.11.2014, 22:27

Согласно закона об охране здоровья граждан

Статья 79. Обязанности медицинских организаций

1. Медицинская организация обязана:

6) предоставлять пациентам достоверную информацию об оказываемой медицинской помощи, эффективности методов лечения, используемых лекарственных препаратах и о медицинских изделиях;

7) информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети "Интернет", об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках медицинских организаций, об уровне их образования и об их квалификации, а также предоставлять иную определяемую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти необходимую для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями информацию;

11) вести медицинскую документацию в установленном порядке и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

12) обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности;

2. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, наряду с обязанностями, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, также обязаны:

1) предоставлять пациентам информацию о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

3) обеспечивать проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение факторов риска развития заболеваний и на раннее их выявление;

21.11.2014, 22:40

амбулаторная карта и личная медицинская книжка у меня на руках.

В Мед книжке имеется печать о прививке, с датой и номером вакциной. Есть копия книжки.

Не знаю есть ли запись в амбулаторной карте.

21.11.2014, 22:23

В амбулаторный карте запись скорее всего так же должна быть. Меняет ли как это ситуацию? Т.е. у меня есть оригиналы записей о прививке в Медицинской книжке, и Амбулаторной карте, и копия сертификата.

21.11.2014, 22:27

Полистал Амулаторную карту, там черт ногу сломит. Не нашел, но так же не значит что нету.

Нотариальная копия печати не устроит, нужно именно на бланке. Бланк Международный на трех языках, записи в нем на английском языке. Мне нужен именно на такой, те на русском не подходит.

Родители проживают в Мурманске, попросил их сходить в ЛПУ и попросить выдать (оформить) дубликат данного свидетельства, далее мне курьерской почтой отправить, но если все же есть вариант как можно убедить Астраханских врачей выдать дубликат было бы очень хорошо.

Ведь например при прохождении годовой медицинской комиссии, бак-анализу сданному в Мурманске верят, и зачитывают его при оформлении мед.комиссии, а тут нет.

21.11.2014, 22:47

Дополнение: "Несмотря на оригинал мед.книжки с печатью о Желтой лихорадке" - под печать о желтой лихорадке понимаю - печать о вакцинации против Желтой Лихорадки.

21.11.2014, 22:50

В Астрахани я на ПМЖ.

21.11.2014, 23:07

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034