Сроки составления протокола и внесения замечаний в административном деле - правовые основы и доступ к протоколу через ГК
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛО! Прошу ответить конкретно согласно каким статьям регламентирован: 1) срок составления протокола судебного заседания в районном суде? 2) срок внесения замечаний Ответ цифрами 3,5 дней мне известен. А регламент не известен:) Где прописано? Что я имею право при административном дела ознакамливаться с протоколом суд. заседания через ГК.
7. Оформление уголовных, гражданских дел и дел
об административных правонарушениях после их рассмотрения
(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ
от 18.03.2013 N 61)
7.12. Протокол судебного заседания изготавливается секретарем судебного заседания и может быть написан от руки, напечатан на машинке либо на компьютере. Также допускается использование стенографирования, средств аудиозаписи и иных технических средств. При этом содержание протокола должно соответствовать требованиям ст. 259 УПК Российской Федерации, ст. 229 ГПК Российской Федерации. Протокол должен быть изготовлен в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, а протокол отдельного процессуального действия по гражданским делам - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.
(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.03.2013 N 61)
Об использовании технических средств для фиксирования хода судебного заседания в протоколе судебного заседания делается отметка, а соответствующие носители информации приобщаются к материалам дела (протоколу судебного заседания).
(абзац введен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.03.2013 N 61)
При наличии письменного ходатайства сторон, иных участников судебного разбирательства об ознакомлении с протоколом судебного заседания возможность ознакомления должна быть обеспечена в течение трех суток со дня получения ходатайства по уголовным делам и в течение пяти суток по гражданским делам с момента подписания протокола. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.
По КоАП протокол вообще как правило, не ведётся.
(ст. 29.8)