Москва, 29.12.2014, 21:15

Трехдневный срок составления протокола судебного заседания в КОАП и отсутствие возможности внести замечания в соответствии с законом

Вопрос №5743120 из г. Москва
опубликован 29.12.2014, 21:15
Где прописан 3-х дневный сррок составления протокола суд. заседания в коап? Также где прописано внесение замечаний в 5-й срок? Коап не предусматривает внесение замечаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданско-процессуальный кодекс РФ: Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Но это относится к гражданскому процессу. В ходе рассмотрения административного дела судом протокол судебного заседания НЕ ведется. В соответствии со ст. 29.8 КоАП РФ предусматривает ведение протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении только при рассмотрении такого дела коллегиальным органом. Суд не является коллегиальным органом.

29.12.2014, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

я про КОАП спрашиваю

29.12.2014, 22:55

Вы наверное плохо читаете ответ. По КоАП РФ при рассмотрении административного дела судьей протокол судебного заседания не ведется. Следовательно, поскольку ведение протокола не предусмотрено КоАП РФ, то и замечания не подаются.

29.12.2014, 23:43

я заявила ходатайство-протокол велся! + он велся и без моего ходатайства! от меня его опять скрывают! и делают дуру! я хочу написать жалобу, что меня отказываются ознакомить согласно таким-то статьям!

30.12.2014, 00:06