Аренда земли для строительства дома в Оренбургской области - порядок и условия для иностранных граждан.
Здравствуйте Андрей Яковлевич.
Согласно Земельному Кодексу РФ, «иностранные граждане, не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на ПРИГРАНИЧНЫХ территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных УСТАНОВЛЕННЫХ ОСОБО территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.», ст. 15 Гл. 3 ЗК РФ
Иностранные граждане не могут стать собственниками земельного участка БЕСПЛАТНО. Согласно Земельному Кодексу, «иностранным гражданам земельные участки предоставляются в СОБСТВЕННОСТЬ только за ПЛАТУ, ст. 28 Гл. 5 ЗК РФ
У иностранных граждан есть преимущественное право покупки земли, на которой находится их НЕДВИЖИМАЯ собственность, если нет особых ограничений. Согласно Земельному Кодексу РФ, «иностранные граждане – собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка, ст. 35 Гл. 5 ЗК РФ.
На ПРАВЕ АРЕНДЫ -- из земель сельскохозяйственного назначения, согласно Федеральному закону РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в редакции от 31 июля 2005 года, ст. 3, «иностранные граждане, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения ТОЛЬКО на праве аренды».
Для оформления сделки купли-продажи недвижимости, в том числе аренды, иностранному гражданину потребуется перевод паспорта, заверенный у российского нотариуса, виза и справка о регистрации на территории России.
С уважением, Юрий Владимирович.