Нижний Новгород, 21.11.2014, 23:50

Участник №3 подает иск о выяснении виновника ДТП - вопросы по уведомлению страховой компании и возможности привлечения инспекторов ДПС и дознавателя в суд

Вопрос №5442457 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.11.2014, 23:50
Дтп-3 участника. Я участник №3, пострадавший в дтп от участника №2 определением дознавателя гибдд признан виновным участник №1 а я считаю что виновен участник №2 планирую подать в суд для выяснения виновника.. вопросы: 1. по какому адресу я обязан уведомить телеграммой страх. Компании? По адресу центрального офиса? Или по адресу филиала в регионе где произошло дтп? 2. дознавателем гибдд в справке о дтп указан номер полиса и страх. Компания союз, а согласно данным сайта рса полис с этим номером принадлежит страх. Компании согаз. Это фальсификация? Нужно писать заявление в след. Комитет о привлечении об уголовной ответственности? Пострадавшие на месте дтп от объяснений отказались сославшись на плохое состояние здоровья от травмы при дтп. при этом в объяснении написали что имеют видеозапись с видеорегистратора как произошло дтп, и готовы дать объяснения после выздоровления.. с 17:00 до 21:00 идпс получившим травмы в дтп не отдавали документы и фактически издевались неспеша оформляя дтп.. справку о дтп не выдали, в протоколе осмотра места соверш. Адм.наруш. Указали что пострадавшие отсутствуют, хотя скорая поставила диагноз и предлагала госпитализацию.. дтп было 1.09. а 2.09. материал по дтп (в несшитом виде, без фотографий..) уже был сдан в архив. По обстоятельствам дтп не опрошены, справки о лечении и диагнозах и видеозапись не приложены к делу, дело не сшито и не имеет оглавления и нумерации.. 2 месяца не выдавали справку о дтп. ответ прокуратуры на жалобу-нарушений не выявлено.. в справке о дтп имеется ложная информация. Вопрос: при подаче иска о установлении виновного и возмещении... можно ли в качестве ответчиков по моральному ущербу привлечь инспекторов дпс и дознавателя и нач гибдд? Или все же это в следств. Комитет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. по адресу ближайшего к вам филиала.

2. это может быть просто описка. можете писать, если считаете нужным

"вопрос:

при подаче иска о установлении виновного и возмещении...

можно ли в качестве ответчиков по моральному ущербу привлечь инспекторов дпс и дознавателя и нач гибдд? или все же это в следств.комитет?"

У меня встречный вопрос: Вам это зачем?

Вы - невиновны! Страховое возмещение выплачивает компания виновника или Ваша компания. Но в любом случае - страховая компания. Какая Вам разница - чья компания будет платить?

Вы вправе подавать любой иск. Но, если у Вас не было телесных повреждений - у Вас отсутствует право на возмещение морального вреда.

Требовать что-либо с "инспекторов дпс и дознавателя и нач гибдд" Вы можете только в том случае, если будут установлены нарушения с их стороны, их действия будут признаны незаконными.

И последнее, требований "о установлении виновного и возмещении."

- не существует.

Не занимайтесь юридическим самолечением, обратитесь к реальному адвокату/юристу.

Хотя, Вы вправе не принимать мой ответ как противоречащий Вашему мнению. В этом случае, могу только успокаивать себя тем, что я дала - абсолютно верный ответ. И сделала всё, что могла, чтобы избавить Вас от лишних и совершенно ненужных действий

22.11.2014, 12:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но мне же не известно в каком филиале участник ДТП заключал договор ОСАГО.

В справке ИДПС указал лишь номер полиса и ОАО СОЮЗ

А на сайте, повторюсь, РСА, и по телефону ОАО СОГАЗ сообщили что этот полис принадлежит им и даже назвали марку и владельца авто.

Значит всеже целесообразней телеграмму отправить в центральный офис с указанием номера полиса а они пусть разбираются из какого филиала посылать представителя..

А по поводу моего жгучего желания наказать органы гибдд..

В первую очередь мне конечно нужна страховая выплата..

Ну неужели не очевидно что не для этого государство содержит армию бездельников в виде разного рода слуг народа.. Чтобы гражданин сам за свое бабло обивал ступени по судам?

Тут и ежу понятно что это их гибдд прямая обязанность объективно и всесторонне расследовать все! обстоятельства произошедшего дтп.

А это значит что они не выполнив обязанности возложенные на них согласно их должностей..лишили меня права на быстрое и эффективное решение проблемы последствий дтп в котором я являюсь пострадавшим. И более того, по неизвестным мне причинам, наоборот будто специально понаделали ошибок и не оформили должным образом все необходимые документы по делу о дтп, что вынуждает меня идти за защитой своих прав в суд.

22.11.2014, 20:54

Но мне же не известно в каком филиале участник ДТП заключал договор ОСАГО.

-- По новым поправкам к ФЗ "Об ОСАГО" Вы вправе обратиться в свою страховую компанию

Но и по старой редакции закона потерпевшему не требовалось выяснение подобных обстоятельств. Обращение полагалось - в ближайшее к потерпевшему подразделение страховщика-компании виновника.

А по поводу моего жгучего желания наказать органы гибдд..

--- Извините, я, может быть, по тому, что постоянно работаю с данной категорией дел, не увидела нарушений в действиях ИДПС.

Но это - только моё личное субъективное мнение. Вы вправе с ним не соглашаться.

Всего доброго.

23.11.2014, 12:52