Какая пенсия была у профессора в 1989 году? И насколько не бедно ему жилось?
Это не ответ юриста. И ВЫ - ещё не все. Спрашиваю тех, кто помнит. Хотя бы возьмём конец 80-х, если про 1989 год - слишком трудно.
Извините, но вопрос - не юридический. Если Вам так важно получить на него ответ - ищите в инете. Законов, содержащих конкретные суммы размеров пенсий - не существовало тогда и не существует сейчас.
Сейчас, хотя бы, есть закрепленные размеры базовой и страховой. А тогда - был просто потолок - 120 руб. + 12 руб за выслугу/непрерывный стаж.
Никто не знает или даже не помнит уже.