«Чернобылье - ликвидаторам грозит взыскание пенсий – как избежать негативных последствий»
Муж строил гор. Славутич для чернобыльцев. В 1992 году ему было выдано удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В 56,5 лет обратился в пенсионный фонд с вопросом-положена ли ему пенсия? 27.10.2011 года, после проверки всех его документов ему назначили пенсию. 03.11.2014 года ему сообщили, что пенсию он получал незаконно и будут взыскивать с него выплаченные ранее деньги. Но Муж сам себе не назначал пенсию, и удостоверение ликвидатора себе не выписывал, его документы проверялись! Какой выход из создавшейся ситуации?
Пусть ПФ обращается в суд, если считают что правы. Основание иска ПФ должен будет доказать. Добровольно не оплачивайте ничего.
Светлана, в этом случае вина полностью специалистов пенсионного фонда, я советую вам ничего не платить, пусть пенсионный фонд обращается в суд, их требования суд не удовлетворит.