Как оформить право наследства на частный дом в ситуации, когда один из наследников умер? Возможно ли доверить жене сына процесс оформления права собственности и приватизации?
Помогите разобраться в ситуации: есть не приватизированный частный (жилой) дом, собственник построивший его умер много лет назад, остались два сына, один из них умер. У единственного наследника есть жена, на которую он хочет оформить этот дом, но при этом заниматься всем оформлением нет ни времени, ни желания. В права наследования за это время (10-12 лет) никто не вступал, следовательно должен быть суд о наследстве от отца двум сыновьям, затем к одному из сыновей. Как лучше поступить, может ли жена по какой-либо доверенности сама заниматься оформлением наследства, дальнейшей приватизацией дома и земли и оформлением права собственности на себя? (Всё с согласия мужа естественно) если это возможно, каков примерный порядок действий? Заранее спасибо.
Лучший ответ
можно оформить доверенность на право обращения в суд и ведения дела в суде
обратитесь к нотариусу
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Самое главное, если в течение этого времени никто не оформил права в отношении этого дома нужно обратиться в суд о фактическом принятии наследства за последним наследником, если на это есть основания. А уже потом заниматься переоформлением.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!