Может ли прописанное в этой квартире 3-е лицо (внук покойной) прописать к себе жену и ребенка?
Уважаемый Юрий!
Если второй наследник не оформил свое право собственности на наследство, это еще не означает его отказа от наследства.
Получение свидетельства о праве на наследство - право гражданина, а не обязанность. Для того, чтобы стать собственником перешедшего по наследству имущества достаточно просто фактически вступить в права наследования в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Поэтому если не последовало отказа от наследства в Вашу пользу, права на другую 1\2 доли в квартире Вы не приобретаете.
Ребенка, если он несовершеннолетний, прописать в квартире возможно даже без согласия остальных проживающих, а вот для прописки супруги необходимо согласие всех совершеннолетних проживающих в квартире лиц.