Обязательна ли регистрация новорожденных и предусмотрены ли штрафы за несвоевременную регистрацию?
Моему ребенку 5,5 месяцев, до сих пор не прописан. Подскажите пожалуйста, назначаются ли штрафы за несвоевременную регистрацию новорожденного? Многие ссылаются на ст.19.15 КоАП РФ, однако в примечании к статье написано: Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
Регистрируйте ребенка, чем скорее, тем лучше. На практике никто не отслеживает сроки.