Наследство и права на квартиру - риск претензий со стороны семьи брата продавца
Мы выбрали квартиру для покупки. Продавец владеет ей на основание наследства по закону после отца (умер в 1996 г.). В процессе проверке мы узнали, что у продавца был брат, который умер в 2001 г. Сам продавец вступил в наследство в 2006 г, а оформил в 2013 г. А у брата на момент смерти была жена и дети. Риэлторы продавца говорят, что брат не вступил в наследство, поэтому его жена и дети не могут претендовать на данную квартиру. Так ли это? Есть ли риск, что жена с детьми в будущем подадут в суд и отсудят половину?
Купить квартиру можно в том случае, если она в собственности. Само свидетельство о наследстве не является документом о собственности, на основании которого можно купить- продать квартиру. Пусть наследник дооформит квартиру в собственность. И после смело покупайте ее.
Вам правильно сказали, но в таких случаях лучше самим нанимать юриста для проверки чистоты сделки
Не пугайте сами себя- если продавец оформил право собственности на квартиру на основании свидетельства о наследстве, а другие наследники этого не делают вот уже 18 лет, они потеряли все права на квартиру-смело ее покупайте.