Нарушение прав собственников на земельный участок - проблемы уточнения границ и возможные юридические действия

Наш многоквартирный дом расположен на земельном участке, который является ранее учтенным, имеет кадастровый номер, право общедолевой собственности на земельный участок, возникшее в силу закона нами зарегистрировано, но границы участка не установлены в соответствии с требованиями современного законодательства, площадь участка в кадастровой выписке и в выписке из ЕГРП указана декларировано. Мы уже почти начали процедуру уточнения границ нашего ранее учтенного земельного участка, для чего обратились к кадастровому инженеру. Нам сказали, что для этого необходимо паредоставить решение общего собрания жителей дома. На общем собрании кто то из жильцов дома сказал, что видел в газете обьявление о том, что земельный участок расположенный за нашим домом предполагается предоставить в аренду для строительства магазина. Мы написали возражение на это объявление и передали его в администрацию муниципалитета. Свою деятельность по уточнению границ и площади своего земельного участка приостановили до получения ответа из администрации (о чем теперь очень жалеем). Ответ администрации был такой, что наши возражения приняты и работы по формированию земельного участка указанного в объявлении приостановлены. Мы успокоились и продолжили свою деятельность по уточнению границ нашего участка. Собрали все необходимые документы и вновь обратились к кадастровому инженеру. Но на следующий же день кадастровый инженер позвонил и сообщил, что буквально пару дней назад был поставлен на кадастровый учет новый земельный участок, который фактически расположен на нашей придомовой территории и теперь наш участок сократился вдвое. Получается, что мы опоздали! Пока мы ждали ответ из администрации, в котором нам сообщалось, что все работы приостановлены, процедура оформления нового земельного участка вовсю продолжалась! Мы обратились за разъяснениями к администрации муниципалитета. Нам ответили, что границы нашего участка не уточнены, значит его как бы не существует вообще и поэтому новый участок был образован как на пустом месте. Мы заявили, что ведь направляли им возражение по поводу нового участка. В ответ нам сказали, что раз нашего участка как бы нет, то и возражений от нас быть не должно. А тот ответ о приостановке ничего не значит. Мы хотим обратиться в суд, но не знаем как правильно. Юристы нашего города не хотят связываться с администрацией. Неужели действительно наше возражение на объявление в газете о предстоящем предоставлении земельного участка и ответ администрации о том, что все работы приостановлены ничего не значят? Если это не так, то какие нормы законодательства РФ на это указывают?

Лучший ответ

Решение подобных вопросов невозможно в рамках сайта заочно. Так как требуется изучение документов и уточнение обстоятельств. Обращайтесь к адвокату/юристу очно

Если юристы Вашего города не хотят - обратитесь к иногородним. Какие проблемы?

Здесь на сайте есть Костяев Юрий Юрьевич. Он - прекрасный юрист-земельщик.

Всего доброго.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!