Феодосия, 22.11.2014, 20:05

25-летний юридический вопрос - Может ли гражданка Украины, находящаяся на территории РФ из-за боевых действий, остаться в стране после окончания срока действия паспорта?

Вопрос №5447411 из г. Феодосия
опубликован 22.11.2014, 20:05
31 декабря 2014 г.мне исполняется 25 лет и по закону Украины я должна вклеить новое фото в паспорт, но на данный момент я нахожусь на территории РФ так как по месту моей прописки ведутся боевые действия, скажите пожалуйста, должна ли я покинуть территорию РФ в связи с окончанием срока действия моего паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас паспорт гражданина Украины, то на территории РФ Вам это не сделают.

22.11.2014, 20:19

Вам нужно в любом случае до достижения 25 лет поехать в Украину и обменять паспорт. Я думаю там уже есть порядок оформления паспортов специально для таких лиц. По крымским точно есть.Если Вы не сделаете этого, Вас на границе не выпустят.

22.11.2014, 20:34

Обращайтесь в РФ за предоставлением временного убежища. Тогда у Вас не будет проблем с документами.

www.fms.gov.ru

Данный сайт позволит Вам выяснить массу вопросов не выходя из дома.

Всего доброго

23.11.2014, 12:44

Спасибо,мне сказали в ФМС,что не вклеят фото,но у меня маленький ребёнок и я не могу рисковать его жизнью и здоровьем.Меня интересуют возможные последствия в случае просрочки паспорта?

22.11.2014, 20:25

В Украине штраф небольшой. В РФ Вам нужно легализировать своё прибывание(РВП, Вид на жительство).

22.11.2014, 20:34

Спасибо большое за ответ,но как нам сказали в фмс,на крым статусы не распространяются,нужно ехать на "Большую землю",и к большому моему сожалению мой день рожденье выпадает на праздничные дни и в связи с этим мне нужно находиться на территории Донецка длительное время,что не безопасно для меня и моего ребенка и еще есть такая проблема,как отсутствие там каких-либо органов и организаций,которые могут вклеить фото.

22.11.2014, 20:56