Пользователь 9111.ru

Какой срок оговорен в законе при регистрации купли-продажи квартиры и регистрации прав на нее в федеральной регистрационной

Какой срок оговорен в законе при регистрации купли-продажи квартиры и регистрации прав на нее в федеральной регистрационной палате?
Лучший ответ

Согласно статьи 6 ФЗ 122 государственная регистрация права проводится не позднее чем в месячный срок.

Уважаемый Валерий !

ЗАКОН РФ " О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" 21 июля 1997 года N 122-ФЗФедеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции Федеральных законов от 5 марта 2001 г. № 20-ФЗ, от 12 апреля 2001 г. № 36-ФЗ, от 11 апреля 2002 г. № 36-ФЗ, от 9 июня 2003 г. № 69-ФЗ)

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

* * * * * * *

3. Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

1. При возникновении у регистратора прав на недвижимое имущество и сделок с ним сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав в течение месяца он обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений. Регистратор прав обязан немедленно известить об этом заявителя, который вправе представить дополнительные доказательства наличия у него оснований для государственной регистрации прав.

2. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на месяц (не считая срок, указанный в пункте 1 настоящей статьи) при направлении представленных документов на подтверждение их подлинности.

Регистратор прав обязан в письменной форме уведомить заявителя о своем решении приостановить государственную регистрацию заявленных прав и об основаниях такого решения.

В случае, если в течение указанных в настоящем пункте сроков не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, регистратор прав обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании заявления в письменной форме правообладателя или уполномоченного им на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Подача заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи. Срок, истекший до подачи указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

4. В порядке, установленном законодательством, государственная регистрация прав может быть приостановлена на основании определения или решения суда. Приостановление государственной регистрации прав сопровождается внесением соответствующей отметки в Единый государственный реестр прав.

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав

3. При принятии решения об отказе в государственной регистрации прав заявителю в письменной форме в срок не более пяти дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления, направляется сообщение о причине отказа и копия указанного сообщения помещается в дело правоустанавливающих документов

Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.