Севастополь, 22.11.2014, 21:44

Возможно ли включить в завещание отягощение в виде лишения наследства родных сестер, не проживающих с завещателем и не находящихся на его иждивении?

Вопрос №5448057 из г. Севастополь
опубликован 22.11.2014, 21:44
Можно ли сотавить завещание с отягощением, а именно: лишить в завещании права на наследование родных сестеркоторые на сегодняшний день достигли пенсионного возраста, но прождивают в другом городе и не находятся на иждевении у завещателя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть наследники первой очереди (дети, родители, супруг), то остальные не принимают участие в наследовании. Проще составить завещание на того, кому хотите оставить свое имущество после смерти.

22.11.2014, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право получить наследство по завещанию имеют те лица которые в нём указанны. Законом устанволен круг лиц. которые имеют обязательную долю, сёстры к ним не относятся.

22.11.2014, 21:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Тогда можно в завещании указать других лиц. Хоть государство.

22.11.2014, 21:57

Наследников первой очереди нет (муж, родители, дети) . Есть только 2 родные сестры

22.11.2014, 21:55