Право на наследование обязательной доли для дочери-пенсионерки, не являющейся иждивенцем умершего родителя в течение года до его смерти и не получающей его содержание
Является ли дочь-пенсионерка наследником обязательной доли, если не была иждивенцем умершего родителя в течении года до смерти отца, он ее не содержал, она работала и работает (возможно и без оформления) так же, спустя 6 месяцев после смерти отца. Спасибо)
Да, т.к. считается, что она нетрудоспособна.
ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Здравствуйте! Да, все же является по причине своей нетрудоспособности
Является ли дочь-пенсионерка наследником обязательной доли
---Юлия Викторовна, да. является