Скажите пожалуйста, обязательно ли получать вид на жительство, чтобы получить гражданство?
Скажите пожалуйста, обязательно ли получать вид на жительство, чтобы получить гражданство? Или это не взаимосвязано? Тогда объясните пожалуйста для чего нужен ВНЖ?
Вид на жительство оформляется гражданами других государств по различным причинам, в частности с целью проживания и работы с условием сохранения своего гражданства.Выдается он на срок до пяти лет.
Для приобретения гражданства необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП), а затем, получив РВП, обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ.
Уважаемый Олег.
Всё зависитт от того, гражданин какого государства желает получить гражданство РФ.
Гражданин государства, ранее входившего в состав СССР, имеет право подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП, без получения ВНЖ (но до 01.01.09).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.