Скажите пожалуйста, обязательно ли получать вид на жительство, чтобы получить гражданство?
Вид на жительство оформляется гражданами других государств по различным причинам, в частности с целью проживания и работы с условием сохранения своего гражданства.Выдается он на срок до пяти лет.
Для приобретения гражданства необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП), а затем, получив РВП, обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ.
Уважаемый Олег.
Всё зависитт от того, гражданин какого государства желает получить гражданство РФ.
Гражданин государства, ранее входившего в состав СССР, имеет право подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП, без получения ВНЖ (но до 01.01.09).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.