Москва, 22.11.2014, 23:18

По каким критериям пенсионера признают нуждающимся если нет никаких проблем со здоровьем?

Вопрос №5448546 из г. Москва
опубликован 22.11.2014, 23:18
По каким критериям пенсионера признают нуждающимся если нет никаких проблем со здоровьем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос по алиментам. В законодательстве нет критериев нуждаемости, в то же время в законодательстве Латвии доход 90 лат - это нуждающийся, доход 120 лат - это малообеспеченный. Кто у нас определяет хроническое ли заболевание и огромное ли кол-во медикаментов должен закупать пенсионер. Кто определяет дорогостоящее ли лечение? В моем деле просто предоставлена справка из поликлиники что выписаны медикаменты на 300 руб. в месяц. Алименты присудили 1 мин прожиточный минимум 6200 ежемесячно бывшему супругу

23.11.2014, 21:19

Нуждаемость в законодательстве РФ определена аналогичным образом. Существует прожиточный минимум.

Ваше негодование по поводу состоявшегося решения - здесь на сайте - бесполезно!

Не видя документов, мы каждый раз даем разные ответы, соответствующие поставленным вами вопросам. А это - обычное гадание. Только что не на ромашке, воске или кофейной гуще.

Попробуйте позвонить своему участковому врачу и рассказать - где у Вас болит. Даже не сомневаюсь, что Вы прекрасно понимаете какой получите ответ.

Так почему Вы считаете, что в юриспруденции всё просто и ясно без лишних слов???

Не сочтите за труд, возьмите документы - все, которые имеются на руках, и сходите на платную консультацию к реальному юристу. Который, как и Ваш лечащий врач, сможет лично ознакомиться, послушать, и исследовать Ваши проблемы.

Всего доброго.

24.11.2014, 21:37

пенсионер по определению не трудоспособен,а если не трудоспособен значит нуждается.

22.11.2014, 23:24

В части практики, применяемой судами Вы правы. В части СК когда речь идет о двух оценочных категориях в одной статье нетрудоспособный нуждающийся супруг (как пример) не совсем укладывается в логику. Если нетрудоспособен, то к чему тогда уточнять что нуждающийся?

23.11.2014, 00:20

Если Вы про обязательную долю в наследстве, то Верховный суд РФ сказал, что пенсионеры имеют на это право. Пока регулятор не поменял свое мнение, иные рассуждения бессмысленны

23.11.2014, 00:24

Скажем он получает пенсию, которая значительно превышает прожиточный минимум по региону.

Ну и как его считать нуждающимся?

Или наоборот, прожиточный минимум есть, но он страдает хроническими заболеваниями, при которых вынужден закупать за свой счет огромное количество медикаментов.

23.11.2014, 00:25

К примеру по алиментам неработающему пенсионеру с детей, бывших супругов и других трудоспособных категорий членов семьи однозначно при обращении пенсионера взыскивается минимальный прожиточный минимум для пенсионера. Однако по делам о недостойных наследниках суды часто применяют следующие формулировки: пенсионер не обращался в суд по истребованию алиментов, имел транспортное средство, которое был способен содержать, иногда подрабатывал. Т.о. наследников признают достойными. Но логика не понятна. Если пенсионер для того чтобы содержать себя и свое имущество иногда был вынужден подрабатывать, то не говорит ли это о том, что наследник не оказывал ему должной поддержки, т.е. вел себя недостойно по отношению к родителю?

23.11.2014, 00:34

Не понятен ход ваших мыслей. Вы, вообще о чем? К чему рассуждения? В чем сверхзадача? По поводу нуждаемости Арестов К.П. - абсолютно исчерпывающий ответ

23.11.2014, 03:47

Светлана, надо знать какое у Вас конкретно дело. Наследство - это одна тема, алименты на живого человека - это совсем другая.

23.11.2014, 10:52

Вопрос по алиментам. В законодательстве нет критериев нуждаемости, в то же время в законодательстве Латвии доход 90 лат - это нуждающийся, доход 120 лат - это малообеспеченный. Кто у нас определяет хроническое ли заболевание и огромное ли кол-во медикаментов должен закупать пенсионер. Кто определяет дорогостоящее ли лечение? В моем деле просто предоставлена справка из поликлиники что выписаны медикаменты на 300 руб. в месяц. Алименты присудили 1 мин прожиточный минимум 6200 ежемесячно бывшему супругу

23.11.2014, 21:19

Нуждаемость в законодательстве РФ определена аналогичным образом. Существует прожиточный минимум.

Ваше негодование по поводу состоявшегося решения - здесь на сайте - бесполезно!

Не видя документов, мы каждый раз даем разные ответы, соответствующие поставленным вами вопросам. А это - обычное гадание. Только что не на ромашке, воске или кофейной гуще.

Попробуйте позвонить своему участковому врачу и рассказать - где у Вас болит. Даже не сомневаюсь, что Вы прекрасно понимаете какой получите ответ.

Так почему Вы считаете, что в юриспруденции всё просто и ясно без лишних слов???

Не сочтите за труд, возьмите документы - все, которые имеются на руках, и сходите на платную консультацию к реальному юристу. Который, как и Ваш лечащий врач, сможет лично ознакомиться, послушать, и исследовать Ваши проблемы.

Всего доброго.

24.11.2014, 21:37