Миллерово, 22.11.2014, 23:31

Законность повышения процентной ставки банком из-за просрочки платежа по кредитной карте

Вопрос №5448604 из г. Миллерово
опубликован 22.11.2014, 23:31
Законно ли то, что банк увеличил с вдвое процентную ставку из-за того, что платеж по кредитной карте поступил на два дня позже или поступил вовремя, но меньше минимального платежа? С уважением Лазченко Н.А.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма к оплате и процентная ставка это разные вещи. Может вам начислили неустойку? При этом, сама проц ставка не меняется.

22.11.2014, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Процентная ставка в случае неуплаты не увеличивается....Но штрафные санкции правомерны....все эти тонкости пропечатаны в договоре...

22.11.2014, 23:36

Спасибо Вам большое за помощь!да вот в том-то и дело,что кроме штрафа в размере 590 рублей в выписке напечатано, что вместо обычных 1134 р.начислено 2268 рублей...

23.11.2014, 00:09

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

23.11.2014, 00:14

"... вместо обычных 1134 р.начислено 2268 рублей..."

И при чём тут "процентная ставка"???

23.11.2014, 00:20

это штрафная неустойка.

23.11.2014, 00:55

у каждого банка есть свои кредитные контролеры ,которые следят за такими вещами...Советую вам еще раз прочитать все условия договора,сделать выписку с вашего счета,в случае каких либо вопросов обратиться к своим кредитным контролерам....в случае несогласия подавайте исковое заявление...

23.11.2014, 08:29