Увольнение единственного кормильца-женщины по сокращению

Вопрос №5448705 из г. Воркута
опубликован 22.11.2014, 23:57

Законно ли сокращение женщины, если она единственный кормилец, алименты не получает, т.к. отец ребёнка в розыске?

Лучший ответ
Рекомендуется

можете оспорить :

Статья 179. ТК РФ

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

22.11.2014, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

согласно ст. 179 ТК РФ - преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предприятия обладают следующие категории работников:

- с более высокой производительностью труда и квалификацией;

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным;

- при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Помимо этого коллективным договором (при его наличии) могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

22.11.2014, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так законно или нет? Официально не замужем и не была, алиментов нет, т.е. в их семье нет других работников, с постоянным заработком?

23.11.2014, 00:04

Не законно- можете оспорить на основании ст 179 ТК РФ

23.11.2014, 00:07

Подскажите пожалуйста ещё, если прошёл срок более 1 месяца со дня не законного увольнения ,можно подать в суд заявление или в трудовую инспекцию ?

23.11.2014, 00:13

Да, можете подать.

23.11.2014, 00:21