Каков штраф за заезд Транспортного средства в парковую зону? Запрещающих знаков не было. С уважением, Юлия.

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия. Заезд транспортного средства в парковую зону (например, в парк, сквер или на озеленённую территорию) может быть квалифицирован как административное правонарушение, даже если отсутствуют запрещающие знаки. Ответственность регулируется региональными правилами благоустройства и КоАП РФ.

Если парковая зона является частью дороги или прилегающей территорией, на которую распространяются ПДД, отсутствие знаков не освобождает от ответственности за нарушение правил остановки или стоянки (ст. 12.19 КоАП РФ). Штраф составляет от 500 до 5000 рублей в зависимости от региона и обстоятельств.

Если зона не является проезжей частью, но на ней установлен запрет на движение (например, через бордюры или ограждения), то заезд может быть расценён как повреждение зелёных насаждений или нарушение правил благоустройства, что влечёт штраф от 1000 до 5000 рублей для физических лиц.

Важно: отсутствие знаков не всегда является оправданием. Парковые зоны часто обозначены конструктивно (бордюры, газоны). Если вы заехали на газон или пешеходную дорожку, это считается нарушением. Рекомендую проверить местные нормативные акты вашего города. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Юлия!

В Кодексе РФ об Административных правонарушениях и в Правилах дорожного движения не определено понятие ПАРКОВАЯ ЗОНА и не предусмотрено какое-либо наказание за въезд в парковую зону.

Удачи.