Какое право у коллекторов?
Здравствуйте!кКоллекторы могут, если не нарушаются требования абзаца первого пункта 1 статьи 10 и абзаца второго статьи 14 ГК:
- позвонить должнику, сообщив ему, что у него имеется долг.
- предъявить письменную претензию, предоставив вместе с ней доказательства перехода прав кредитора к коллекторам, либо предоставив иные документы, которые дают коллекторам право действовать в интересах кредитора;
- подать на должника в суд соответствующее исковое заявление.
- обратиться по вступившему в законную силу судебному решению к судебным приставам-исполнителям за принудительным исполнением судебного решения;
- предъявить в правоохранительные органы заявление по статье 177 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
Могут требовать возврата долга, подать в суд исковое заявление, предъявить исп лист к исполнению- все те же права, что и у кредитора.
Колекторы никто и звать их никак.
Поэтому никаких прав, кроме РАЗГОВОРОВ у них НЕТ.
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте. Законодательно их деятельность не закреплена