могу ли я построить птицеферму в внутри села на своем же территории. ...
Ветеринарно-санитарные правила для птицеводческих хозяйств (ферм) и требования при их проектировании
Документы СССР
Текст документа по состоянию на июль 2011 года
Утверждены
Главным управлением ветеринарии
Министерства сельского хозяйства СССР
23 июля 1973 года
Согласовано
с Птицепромом СССР
15 мая 1973 года
(Утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 23 июля 1973 г. и согласованы с Птицепромом СССР 15 мая 1973 г. взамен Ветеринарно-санитарных требований при проектировании птицеводческих хозяйств от 21 мая 1965 г. и Ветеринарно-санитарных правил для птицеводческих хозяйств от 30 августа 1966 г.)
В условиях промышленного птицеводства с его высокой концентрацией птицепоголовья, использованием высокопродуктивной птицы и интенсивных методов ее содержания ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на защиту птицеводческих хозяйств от заноса и распространения заразных болезней с целью обеспечения эпизоотического благополучия хозяйств, сохранения поголовья птицы, повышения ее продуктивности и получения высококачественной в санитарном отношении продукции, приобретают особую роль.
I. Требования при выборе территории и размещении птицеводческих хозяйств (ферм)
1. Строительство специализированных птицеводческих хозяйств и ферм, предназначенных для производства яиц и птичьего мяса, должно производиться по проектам, разработанным в соответствии с действующими нормами технологического проектирования и согласованным с органами государственного ветеринарного надзора.
Выбор земельного участка под строительство помещений птицеводческого хозяйства (фермы), а также приемку в эксплуатацию завершенных объектов проводят специальные комиссии с обязательным участием государственного ветеринарного надзора.
2. Территория для размещения птицеводческих объектов выбирается на сухом месте. Она должна быть спланирована, иметь соответствующее покрытие на проезжей части и технологических площадках, а также уклоны и устройства для стока и отвода поверхностных вод.
3. Птицеводческие хозяйства следует отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами.
Размер санитарно-защитной зоны для птицеводческих ферм должен быть не менее 300 м, для птицефабрик - не менее 1000 м в соответствии с СН 245-71 (санитарными нормами промышленных предприятий).
Птицеводческое хозяйство должно иметь ограждение в соответствии с указаниями по проектированию ограждений территории и участков предприятий, зданий и сооружений.
По периметру ограждений предусматривают насаждения высококронных деревьев, выполняющих функцию биологических фильтров и ветрозащиты.
Зооветеринарные разрывы между птицеводческими хозяйствами и другими производственными комплексами и отдельными объектами должны приниматься в соответствии с таблицей.
-----------------------------------------+------------------------
¦Наименование производственных комплексов¦Минимальные зооветери- ¦
¦ и отдельных объектов ¦нарные разрывы до пти- ¦
¦ ¦цеводческих хозяйств, м¦
¦ +-----------+-----------+
¦ ¦до птице- ¦до птице- ¦
¦ ¦ферм ¦фабрик ¦
+----------------------------------------+-----------+-----------+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦
¦1. Фермы крупного рогатого скота ¦200 ¦1000 ¦
¦2. Свиноводческие фермы ¦200 ¦1000 ¦
¦3. Овцеводческие -"- ¦200 ¦1000 ¦
¦4. Коневодческие -"- ¦200 ¦1000 ¦
¦5. Птицеводческие -"- ¦200 ¦1000 ¦
¦6. Птицефабрики ¦1000 ¦1000 ¦
¦7. Звероводческие и кролиководческие ¦1500 ¦1500 ¦
¦фермы ¦ ¦ ¦
¦8. Комплексы по изготовлению строитель- ¦500 ¦500 ¦
¦ных материалов, деталей и конструкций, ¦ ¦ ¦
¦производству глиняного и силикатного ¦ ¦ ¦
¦кирпича, извести и других вяжущих мате- ¦ ¦ ¦
¦риалов ¦ ¦ ¦
¦9. Железные и автомобильные дороги обще-¦500 ¦500 ¦
¦государственного и республиканского зна-¦ ¦ ¦
¦чения I и II категории ¦ ¦ ¦
¦10. Автомобильные дороги республиканско-¦200 ¦200 ¦
¦го и областного значения III категории и¦ ¦ ¦
¦скотопрогоны ¦ ¦ ¦
¦11. Прочие автомобильные дороги местного¦100 ¦100 ¦
¦значения IV - V категории (за исключени-¦ ¦ ¦
¦ем объездного пути к птицеводческому ¦ ¦ ¦
¦хозяйству) ¦ ¦ ¦
-----------------------------------------+-----------+------------
Решение подобных вопросов невозможно в рамках сайта заочно. Так как требуется изучение документов и уточнение обстоятельств. Обращайтесь к адвокату/юристу очно
Всего доброго.