LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.11.2014, 01:18

Как выселить неплатящего съемщика из квартиры - семейная ситуация и возможности

Вопрос №5448962 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2014, 01:18
Такая ситуация. Квартирный вопрос. Семья 4 человека. Мы с братом, и родители в разводе. Однокомнатная квартира, где прописаны мы все, но квартира не приватизированна. По факту, в квартире живет только мама, ну и брат еще иногда. Мы с отцом там не живем уже с 2001 года. Но Отец является главным квартиросъемщиком, но не платил за квартиру и копейки все эти годы. У него уже давно другая семья, но он висит мертвым грузом на той квартире. Скажите, можно ли его как-то выселить? Если да, то как, и на сколько это реально? За его выселение согласны: я, брат и мама. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановления №14 от 02 июля 2009 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»:

п.32.Разрешая споры о признании нанимателя, члена его семьи или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившим право пользования жилым помещением по договору СОЦИАЛЬНОГО найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить:

-по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении;

-носит ли его выезд из жилого помещения:

1)вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака);

2)добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.);

3)постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.;

4)НЕ чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём;

5)приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;

6)исполняет ли он обязанности по договору жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Поэтому исходя из выше изложенного, для признания Нанимателя, члена его семьи или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившим право пользования жилым помещением по договору СОЦИАЛЬНОГО найма необходимо учитывать выше перечисленные обстоятельства

23.11.2014, 01:23

Скорее всего это будет вынужденый, т.к. это были конфликтные отношения в семье после чего последовало расторжение брака. В данном случае его можно будет выселить? Отец конечно же не захочет терять долю по своей воле.

23.11.2014, 01:29

Можно.Подавайте иск.

23.11.2014, 01:36