Как представлять суду доказательства в свою защиту в гражданском деле о выселении из квартиры - устно или в форме ходатайств?
каждый раз в начале судебного заседания судья спрашивает, есть ли ходатайство, вот и заявите, можно устно, можно письменно
Людмила Николаевна, здравствуйте!
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Необходимо в судебном заседании либо устно ходатайствовать о приобщении к материалам дела письменных документов (с занесением ходатайства в протокол судебного заседания), либо представлять суду письменное ходатайство с приложением к нему необходимых документов.