Вопросы об оформлении имущества в гражданском браке - могу ли я продать квартиру без согласия супруги и как оформить договор дарения, учитывая возможные последствия при разводе?
Моя ситуация: в гражданском браке мы с супругой прожили 14 лет, во время которого на мои средства приобрели 2 квартиры, но оформлены они были на нее. Два года назад мы зарегистрировались. В моменты оформления квартир я ее предупреждал о том, что все это имущество должно достаться моим детям (это дети от первого моего брака, совместных детей у нас нет). На что супруга давала свое согласие.
С определенного времени в силу обстоятельств я захотел оформить имущество на себя. Однако она на это согласие не дает. Теперь она предлагает переоформить 1 квартиру договором дарения. Теперь вопрос: могу ли я продать эту квартиру без ее согласия (нотариального в том числе) третьему лицу в случае дарения? Или как можно оформить эту сделку, но мы в браке и как я понимаю при разводе она вправе потребовать половину от вновь приобретенной мною квартиры как совместно нажитого имущества?
Лучший ответ
Если оформите квартиру на себя, сможете продать без ее согласия. Сожители не имеют права на имущество друг друга
Спасибо! только мы в браке официально пока, не сожители