Пользователь 9111.ru

Возможно ли доказать право на владение этой землей и вернуть ее?

Возможно ли восстановить права собственности на землю. Ситуация следующая: мой прадед был владельцем земли (площадь двух колхозов) на Алтае. Во время раскулачивания он не стал дожидаться официального визита властей и конфискации земли, а бросил ее и уехал в Сибирь (в Томскую область). В последствии на этих землях были построены два колхоза (по сей день существующих). К сожалению, деда (прямого наследника) уже нет в живых (более 10 лет), но есть его дети и внуки. Возможно ли доказать право на владение этой землей и вернуть ее?
Лучший ответ

Уважаемая Евгения, согласно ст. 25 Земельного Кодекса, "3. Не подлежат возврату земельные участки, не подлежит возмещению или компенсации стоимость земельных участков, которые были национализированы до 1 января 1991 года в соответствии с законодательством, действовавшим на момент национализации земельных участков." Тем более что в советское время права собственности на землю не существовало, соответственно, в наследственную массу земля не входила. Хотя интересно, какие документы на землю на имя прадеда сохранились? Они могут представлять отдельный интерес для историков, нумизматов и антикваров :)