Необходимость подачи декларации и уплаты налога при снятии с учёта и продаже автомобиля
Уважаемый Игорь!
В случае продажи имущества налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию и уплатить налог на доходы.
В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при продаже автомобиля,которым налогоплательщик владел менее трех лет он имеет право на предоставление имущественного налогового вычета в сумме,полученной от продажи (не более 125 тыс. рублей).Если налогоплательщик владел автомобилем более трех лет,то ему может быть предоставлен имущественный налоговоый вычет на весь доход, полученный при продаже,независимо от его размера.
Вместо права на использование имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить свою налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов,затраченных на приобретние указанного автомобиля (доходы от продажи автомобиля -расходы на покупку автомобиля).Разница облагается по ставке13%.
Желаю Вам удачи!
С уважением
Алексей Варфоломеев
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))