Кому лучше жаловаться на нарушение закона сотрудниками ГИБДД, их непосредственное начальство бездействует!
Уважаемый Александр,
Ранее в практике рассмотрения дел о наложении административных взысканий существовал однобокий подход к реализации гражданином его права на обжалование вынесенного сотрудниками ГИБДД решения.
Перед гражданином стоял выбор, либо пойти искать правду по тернистому пути властной соподчиненности структуры органов ГИБДД, либо обратиться с жалобой в соответствующий суд.
Обращение с жалобой в вышестоящий орган ГИБДД и оставлении ее без удовлетворения, делало невозможным дальнейшее обращение за всесторонним, полным и объективным рассмотрением дела в суд, в нарушение положения ст. 46 Конституции Российской Федерации и ч. 2 ст. 22 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что решение, вынесенное в административном порядке, может быть обжаловано в суд.
В настоящее время данное противоречие в российском законодательстве было снято.
После составлении первичных документов осмотра места дорожно-транспортного происшествия, согласно ст. 257 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях (далее КоАП РСФСР), дело об административном правонарушении должно быть рассмотрено в 15-дневный срок с момента поступления вышеуказанных документов к должностным лицам, правомочным рассматривать дела такого рода.
Важным условием принятия правильного решения по делу является всестороннее, полное и объективное исследование его обстоятельств. При этом, рассмотрение дела об административном правонарушении должно проводиться в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.
В случае вынесения решения при отсутствии сведений об его уведомлении в установленном законом порядке о времени и месте рассмотрения дела постановление о наложении административного взыскания отменяется. Такой порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях гарантирует право граждан, привлекаемых к административной ответственности, представлять новые доказательства своей невиновности, давать дополнительные объяснения, заявлять ходатайства о выполнении необходимых процессуальных действий.
Осуществление данных прав в действующем российском законодательстве возможно до окончания рассмотрения дела органами ГИБДД и вынесения решения по нему в соответствии со
Стоит заметить, что очень часто сотрудники ГИБДД отказываются вносить в материалы дела в качестве свидетелей сведения о родственниках, пассажирах, находившихся в момент дорожно-транспортного происшествия в автомобиле или непосредственной близости от него, объясняя это тем, что данные лица являются заинтересованными и не могут выступать в качестве свидетелей.
Тем самым, грубо нарушаются нормы
В соответствии со
В случае же необоснованного признания Вас лицом, виновным в дорожно-транспортном происшествии и привлечении к административной ответственности не следует отчаиваться и терять время, а в отведенный Законом 10-дневный срок обжаловать постановление об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу.
Помните, что теперь Конституция РФ дает Вам право в случае отказа органами ГИБДД в их последней инстанции (Главное управление ГИБДД МВД Российской Федерации) в удовлетворении Вашей жалобы Вы имеете законное право обратиться в суд. При этом, необходимо решить вопрос с водительским удостоверением, так как Вам придется все это время управлять транспортным средством по временному разрешению и постоянно тратить время и силы в очередях на его продление. При обжаловании постановления об административном правонарушении можно оплатить штраф не дожидаясь решения по жалобе, получить обратно свое водительское удостоверение, при этом, сделав на Постановлении отметку о своем несогласии с вынесенным решением.
Для обжалования в суд постановления об административном правонарушении Закон также дает 10 дней с момента отказа в удовлетворении жалобы органами ГИБДД. При этом жалоба подается по месту жительства заявителя.
Однако, в случае, если речь идет о нарушении должностным лицом прав и свобод гражданина, эти действия могут быть обжалованы в соответствии с Законом Российской Федерации “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан”.
Такой порядок обжалования предоставляет заявителю более широкие возможности. Так, жалоба может быть подана в суд либо по месту жительства заявителя, либо по месту нахождения органа ГИБДД, чьи действия обжалуются.
Соответствующая жалоба может быть подана в течении трех месяцев с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав, либо в течении одного месяца с момента получения письменного отказа вышестоящего органа ГИБДД удовлетворить жалобу, либо со дня истечения месячного срока для получения ответа на жалобу, если ответ не был получен.
В случае удовлетворения Вашей жалобы Вы вправе требовать, в соответствии с гражданским законодательством, компенсации причиненных Вам действиями должностных лиц материального ущерба и морального вреда.