LSN Messenger
Истра, 23.11.2014, 19:44

Возможности требовать пересчет процентов, неустойку и другие компенсации от банка в связи с неправомерными списаниями с потребительского кредита

Вопрос №5453595 из г. Истра
опубликован 23.11.2014, 19:44
Я оформил потребительский кредит. Банк выдал мне кредит и в тот же день снял от туда сумму за страховку. Договоре не указано, что я соглашаюсь на страхования и отдельного договора на страхование я не заключал. Банк признал свою ошибку и обещал вернуть средства не позднее 45 дней. Вопросы: 1. могу ли я требовать от банка пересчёт процентов по кредиту, т.к. банк фактически не выдал мне необходимой суммы, а проценты начисляют за пользование кредитом по полной сумме? 2. могу ли я требовать выплатить мне неустойку в соответствии ГК из-за не предоставления мне услуги, т.к. деньги в полном объеме не выдали и я не могу ими пользоваться. Если могу то с какой суммы требовать с той разницы которую банк самовольно списал или со всей суммы кредита? 3. что я ещё могу законно получить от банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

23.11.2014, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Да, можете потребовать.

2. также, можете

23.11.2014, 19:49

На основании каких законов (статей) я могу потребовать компенсацию и от какой суммы, от полной стоимости кредита или же от недоплаченной мне части?

23.11.2014, 22:28

Требуйте возврат неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ и проценты по ст. 395 ГК РФ

23.11.2014, 22:32