Имеет ли силу Постановление Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. в отношении подключения освещения тамбура к к
Скажите пожалуйста имеет ли силу в данное время Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. в часности пункт 5.6.6.? Суть вопроса в том что наш жэк в добровольно принудительном порядке предлагает подключить лампы освещения приквартирного тамбура к квартирному счетчику а так же подключили все лампы в подьезде через диоды и демонтировали часть светильников на лестничных клетках и у мусоропроводов тем самым уменьшили потребление эл энергии и уменьшилось освещенность до минимума.
Указанное Вами ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176), на настоящий момент является действующим.
Обязанности по учету расхода эл.энергии собственниками или нанимателями квартир в настоящий момент каким-либо законом не предусмотрено.
НОРМИРУЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОГО, ИСКУССТВЕННОГО
И СОВМЕЩЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
устанавливаются в соответствии со СНИП 23-05-95, СНиП 10-01-94.
Если освещение Вас не устраивает, то Вы можете обратится с жалобой в Центр госсанэпиднадзора.
С Уважением Назаров Александр.