Пользователь 9111.ru

Можно ли просить судью о признании протокола не действительным на том основании что события правонарушения 10.

12.26 КоАП. (Трезв – плати! Отказываешься – 2 года лишения управления авто!) Отказался от прохождения медэкспертизы по субъективной оценке гаишника «запах алкоголя изо рта». Событие происходило 11.03.08 Но в копиях протоколов (протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, протоколе об административном правонарушении, протоколе об отстранении от управления трансп. Ср.) во всех них стоит вчерашняя дата – 10.03.08. (Толи они описались сразу в трех документах, толи пьяные были, и потому был запах алкоголя…). Кстати предлагали решить вопрос на месте за 10 тыс руб. Таким образом, события правонарушения, по указанной в протоколе дате (10.03.08), не было. Можно ли просить судью о признании протокола не действительным на том основании что события правонарушения 10. 03.08 не было? В это время, 10 числа я был в гостях. Говорят, что есть регламент заполнения протоколов, и, если он нарушен, то протокол автоматически признается недействительным. Другие говорят, что судья может вызвать гаишников и у них уточнить дату. Те скажут, что устали, описались и, все равно осудят. Неужели так просто каждого из нас можно к любой дате привязать и осудить за трезвость. Я самостоятельно прошел медэкспертизу с заключением «Трезв» спустя 1, 5 часа после события. Но как мне пояснили, этот акт никак не повлияет на решение судьи. Ибо судить будут не за пьянство, а за трезвость и отказ пройти медэкспертизу. Как построить защиту?
Лучший ответ

Уважаемый Александр! С "лёгкой" руки Верховного Суда некоторые подобные ляпы (а по сути - нарушения) в материалах дела стали называть "несущественными недостатками протокола", которые якобы могут быть устранены в судебном заседании. Действительно - суд может вызвать сотрудников ГИБДД, которые подтвердят, что в тот просто перепутали дату. Однако главной Вшей ошибкой был именно отказ от освидетельствования, который зафиксирован в протоколе. Правда, побороться ещё можно - например, пригласить свидетелей, которые покажут, где Вы были 10 марта в указанное в протоколе время. Можно также ходатайствовать перед судом об истребовании из подразделения ГИБДД табеля учёта рабочего времени, где будет указано время раоты сотрудников - вполне возможно, что сотрудники, составившие документы, 10 марта протсо не могли быть на службе в соответствии с графиком.

С уважением

Уважаемый Сергей Александрович! Благодарю Вас за своевременный совет. Приятно чувствовать поддержку! Спасибо!