Дзержинск, 23.11.2014, 22:59

Установление вины вне закона - допустимы ли альтернативные методы?

Вопрос №5454886 из г. Дзержинск
опубликован 23.11.2014, 22:59
Может ли вина устанавливаться не тем законом, где эта вина описывается? Мировой судья в деле о назначении алиментов признала вину в ненадлежащем исполнении обязанностей по содержанию ребенка - без использования норм КоАП, рассмотрения доказательств и предоставления презумпции невиновности. Правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует уточнить вопрос. Надо понимать что на вас уже был составлен протокло и вы его оспариваете?

Что за дело у вас в Мировом суде? по чьей инициативе идет судебные слушание? взыскание алиментов ? привлечение к ответственности?

24.11.2014, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

причем здесь алименты и КоАП РФ? Взыскание алиментов регламентировано СК РФ, где все и указано.

23.11.2014, 23:02

Вина в ненадлежащем исполнении обязанностей по содержанию ребенка - может ли устанавливаться без применения п.1 ст.5.35 КоАП?

23.11.2014, 23:09

может. А по ст.5.35 КоАП РФ привлекает к административной ответственности не суд, а Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации города.

23.11.2014, 23:11

может,с привлечением опеки

23.11.2014, 23:12

Не понял. Какими же законодательными нормами должен пользоваться мировой судья при установлении вины в ненадлежащем исполнении обязанностей по содержанию ребенка?

Разве не 5.35 КоАП?

23.11.2014, 23:26

Нет, 5.35 КоАП РФ - использует прокуратура и органы опеки. А при рассмотрении дела по алиментным обязательствам (неисполнением родительских обязанностей) руководствуются Семейным Кодексом РФ

24.11.2014, 00:39