Челябинск, 30.03.2016, 00:13

Права подозреваемых на доказывание невиновности включены в новые поправки КОАП - можно ли ими воспользоваться в гражданско-правовых делах?

Вопрос №10141494 из г. Челябинск
опубликован 30.03.2016, 00:13
20 марта 2016 г вступили поправки в КОАП согласно Ст 1.5 которого вводится понятие Презумпции невиновности в административном праве. В данный момент я имею судебную тяжбу по установлению виновности в ДТП. Вчера суд вынес решение, где без доказательств вменил мне нарушение 10.1 ПДД. Судья пыталась заставить меня провести за мой счет автотехническую экспертизу, которая должна была доказать мою невиновность в ДТП. Я истец по делу. Делать экспертизу я отказался, мотивировав это тем, что по новому законодательству я не обязан доказывать свою невиновность. Но в итоге нам присудили обоюдку со вторым участником (т.к. с его стороны так же имеются нарушения в причинной связи с ДТП). Но его вина была полностью доказана. Имею ли я право обжаловать решение суда ссылаясь на новую норму права, по которой я не обязан был доказывать свою невиновность? На сколько я понимаю этот закон распространяется только на лиц, в отношении которых ведется дело об административном правонарушении. А здесь суд и установление виновности в ДТП, т.е. гражданско-правовая плоскость.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 10 дней имеете право подать апелляционную жалобу. Удачи!

30.03.2016, 04:06

Уточню вопрос. Понятно, что обжаловать я имею право всегда. Вопрос в другом - каковы мои шансы на успех в данном случае. Скорее всего судебная практика по данному вопросу еще не наработана

30.03.2016, 00:22

Презумпция невиновности по административному праву была всегда. Так что судебная практика имеется. Удачи!

30.03.2016, 04:08