Зеленоград, 24.11.2014, 00:40

Может ли теща самостоятельно разменять приватизированную квартиру и разрешить мне находиться в ней до 23.00?

Вопрос №5455351 из г. Зеленоград
опубликован 24.11.2014, 00:40
Ситуация следущая: из-за постоянных конфликтов, теща грозится разменять приватизированную квартиру (жена имеет 50%) и до этого момента выселить меня из квартиры с возможностью посещать ребенка до 23.00. Может ли она разменять квартиру самостоятельно? Может ли она разрешить мне находиться дома у жены до 23.00? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разменять без согласия Вашей жены, являющейся собственником 1/2 доли квартиры, не может. Но тёща может продать свою 1/2 долю в праве собственности постороннему лицу, с соблюдением перед продажей правила о праве преимущественной покупки Вашей жены.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если Вы не зарегистрированы в квартире, то тёща вполне может Вас оттуда попросить выехать. В дневное время (до 23.00 Вы сможете находиться в гостях). Если Вы не захотите съезжать, она может обратиться в суд. В таких случаях спорные ситуации решаются в судебном порядке. Практика по этому вопросу противоречивая, всё зависит от обстоятельств конкретного дела.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

24.11.2014, 00:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Незарегистрированного члена семьи суд может выселить, а может и не выселить. Практика судебная есть разная. Но из этой ситуации можно найти выход, если обратитесь на очную консультацию.

24.11.2014, 01:01

Павел Игоревич, если нет согласия обоих собственников и Вы там не прописаны, Вы там находиться законно не можете.

24.11.2014, 09:10

Т.е. может выселить, несмотря на то, что в квартире прописан и проживает наш с женой ребонок?

24.11.2014, 00:55