Санкт-Петербург, 24.11.2014, 03:05

Как выписать маму из квартиры с правом проживания и прописать на свою жилплощадь - пошаговая инструкция

Вопрос №5455611 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2014, 03:05
Я хочу выписать свою маму из квартиры, в которой она прописана с правом проживания и прописать на свою жилплощадь (у меня квартира приватизирована и я являюсь единственным собственником и проживаю в ней одна) С чего мне начать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мать может подать заявление на снятии с учет по "старому " адресу и затем - заявление о постановке на рег учет оп новому :

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

24.11.2014, 03:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Большое спасибо,Сергей Валерьевич! Я хочу немного уточнить свой вопрос: моей маме 80 лет и если она не может сама написать заявление о выписке ( она несколько раз перенесла инсульт). Что Вы посоветуете делать в такой ситуации? Спасибо.

24.11.2014, 03:18

Составьте доверенность - и зарегистрировать сможете вы.

24.11.2014, 03:21