Подача иска против страховой компании при отказе в выплате ОСАГО - в какой суд обращаться, оплата госпошлины
ОСАГО. В случае отказа страховой компании в досудебном порядке решить вопрос о справедливой выплате, в какой суд следует подавать исковое заявление (мировой, районный)? По месту нахождения ответчика или истца? Требуется ли оплата госпошлины?
28 июня 2012 года Верховный суд РФ российской Федерации принял постановление "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", согласно новеллам которого страховые услуги подпадают под действие Закона "О защите прав потребителей". Из чего следует что госпошлина по этим делам не оплачивается, предъявление иска в суд по выбору истца - либо по его местонахождению либо по адресу ответчика. Мировой либо районный зависит от суммы иска