Вопросы взыскания госпошлины в различных судах - что следует знать?

Входит ли в подсудность мирового суда взыскание судебных издержек по оплате госпошлины? Госпошлина оплачена по одной общей квитанции. Иск требуется подать отдельно в мировой суд и отдельно в городской суд. В каком исковом заявлении следует указать на взыскание госпошлины с ответчика? В обоих или в каком-то одном из них?
Лучший ответ

Заявление нужно подавать в суд, вынесший решение по иску, по которому вы понесли издержки.

Выражаю признательность за помощь.

В том заявлении, которое передается в суд. Можно в обоих.

Спасибо за ответ!